Административная комиссия информирует жителей Зеленорощинского сельсовета Ребрихинского района Алтайского края.

Постановлением Правительства Алтайского края от 03.04.2024 № 87 на территории Алтайского края с 12.04.2024 установлено начало пожароопасного сезона.
В качестве принятия дополнительных профилактических мер по недопущению возникновения пожаров Административная комиссия при Администрации Ребрихинского района считает необходимым проинформировать население района о необходимости своевременного очищения приусадебных участков и прилегающих к ним территорий от мусора, опавших листьев и сухой травянистой растительности.
Прилегающая территория к Вашему приусадебному участку в соответствии с правилами благоустройства, принятыми сельским советами депутатов, составляет 15 метров по периметру. Это зона Вашей ответственности в силу закона.
Напоминаем, что законом Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» предусмотрена административная ответственность за ненадлежащую уборку территорий общего пользования, включая прилегающие территории, в том числе неосуществление очистки от листвы, порубочных остатков деревьев и других остатков растительности, складирование и (или) временное хранение мусора, сухой травы (предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Дела данной категории рассматриваются административной комиссией при Администрации района.
Обращаю внимание, что ответственность по Закону № 46-ЗС распространяется только на территории общего пользования, в том числе прилегающую. А вот за неисполнение обязанности производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы на территории собственного земельного участка придется отвечать перед органами пожарного надзора.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
В силу пункта 67 Правил противопожарного режима правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.